Мы уже поговорили о важности ландшафта и о том, почему анализ помещения всегда начинается с улицы.

Знаете ли вы, что не только низины и возвышенности вокруг дома будут влиять на энергии жилища, но ещё различные предметы поблизости? Дома, постройки, телевышки… Все это может положительно или отрицательно воздействовать на нас.

В фэн-шуй есть термин Ша. Бывает Ша звука, запаха, воды, ветра, дороги, Ша объектов. Про последние мы сейчас и поговорим.

Что такое негативное влияние? Фэн-шуй — это наука о течении энергии и её воздействии на помещение. У нас есть 8 сторон света. И если в какой-то из сторон света относительно дома будет находиться негативный объект, то он будет отрицательно влиять на здание и на людей.

Многое переводят Ша как «негативно». На самом деле Ша значит очень сильно, жёстко. Сильно активные объекты (такие, как горная река) или сильно спокойные (например, кладбище), сильно громкие (Ша звука — железная дорога), сильно пахнущие (Ша запаха — свалка), а ещё разбитые дороги, ведущие к дому, всё это будет негативно воздействовать на помещение и людей в нём.

Если около дома находится чистый цветущий сад, где часто гуляют люди, то это даст благоприятное влияние. А вот если с домом соседствует заброшенная стройка, тёмное, пустое и страшное место, в которое люди заходят, чтобы справить нужду (а это ещё и дурной запах), то влияние будет крайне неблагоприятным.

Поэтому, прежде  чем подняться в квартиру и начать её анализ, мы смотрим, что окружает дом и как эти вещи влияют на людей, которые в доме живут.

На каком расстоянии мы ищем Ша объекты? Точный метраж вам никто не скажет. Это зависит от размера объекта, насколько близко он от дома.

Какие именно неблагоприятные последствия могут быть от такого соседства? Это зависит от того, с какой стороны света находится Ша объект. Напомню, у нас есть 8 сторон света. Каждая сторона соответствует члену семьи, Гуа и возрасту человека. И основываясь на эти данные, мы можем понять, на кого потенциально будет влиять Ша объект.

Если у вас остались вопросы по этой теме (а они наверняка остались, потому что невозможно обо всем рассказать в одном посте), то обязательно напишите их в комментарии!